Статьи. Zakazzone.com — поиск заказов и исполнителей по всей России
Регистрация \ Вход
Ваш регион
Главная / Полезные статьи

Особенности шумоизоляции квартиры

Особенности шумоизоляции квартиры

Понятие звукоизоляции квартиры в типовом многоэтажном доме является абсолютно условным. Ведь добиться полной тишины и изолировать ваше жилье от внешних и внутренних источников шума – практически недостижимая задача. Ведь конструкция дома является неким резонатором, а отличному распространению звуков способствуют стены и монолитные плиты перекрытий. Только по этой причине можно добиться лишь снижения общего уровня шумов.

При этом важен комплексный подход к решению этой проблемы. Возникает необходимость рассмотреть весь комплекс конструктивных мер, способствующих обеспечению если не полной, то относительной тиши в наших жилых помещениях. Для получения эффективной и качественной звуковой изоляции отдельных комнат и всей квартиры в целом, надо принять меры по изоляции от шума всех поверхностей (полов, потолков и стен), имеющихся в них. Именно так можно добиться требуемого результата, а не только с помощью покрытия звукоизоляционными материалами только части ограждающих конструкций. Последнее приводит только к бесполезным материальным затратам.

Разрешение проблемы повышенного уровня посторонних шумов в квартире возможно не столько благодаря применению особых звукоизолирующих материалов, сколько соблюдению технологических процессов их монтажа. Причем с учетом всех малоизвестных тонкостей. При этом следует разделять типы возникающих шумов. Часть из них имеет направленное распространение, перемещаясь одновременно по элементам каркаса здания по типу ударной волны. Другие шумы являются отраженными (рассеянными) – это разговоры, голоса, работа бытовых приборов и прочее. По этим причинам методы борьбы с ними также отличаются друг от друга. Если рассеянный шум устраняется за счет использования материалов, способных поглощать звуки. То от ударного шума избавляются путем монтажа всех отделочных элементов внутреннего интерьера к ограждающим элементам здания только через демпфирующие прокладки.

Об особенностях и обязательной последовательности выполнения работ по звукоизоляции мы сообщим вам в этом материале. При этом любые изменения порядка, в конечном счете, ведут к значительному понижению качества изоляции от шума. Потребитель будет разочарован в полученных результатах. Необходимо придерживаться основного принципа: все поверхности должны быть правильно увязаны между собой.

В чем же особенности изоляции полов от шума? Пол из паркетных досок со слоем минеральной ваты между ним и перекрытием является не самым корректным решением проблемы. Такое решение снижает только рассеянный шум, но отнюдь не ударный. Пиломатериал при этом опирается на лаги, которые, в свою очередь, закреплены на плите перекрытия. Поэтому будет отлично передавать звуковые колебания.

Наиболее грамотным в этом случае будет обустройство пола на базе плавающей стяжки, изолированной от плиты и стен промежуточным слоем демпфирующего материала. Порядок следующий. На плиту настилается полиэтиленовая пленка достаточной толщины, которая служит гидроизолирующей подложкой. На нее укладывают пенопласт либо минеральную вату повышенной плотности (высота 50), которые одновременно будут демпфером (между половым покрытием и перекрытием) и теплоизолятором. Лента из вспененного полиэтилена (3 мм) либо тонкий (20 мм) пенопласт шириной до 100 мм разделят плавающую стяжку от всех стен по периметру. Поверх пенопласта укладывают армирующую сетку и заливают бетонную стяжку толщиной 50 мм.

Как правильно изолировать стены от шума? Наиболее верный способ избавиться от внешних шумов – устроить каркас и зашить стены гипсокартонными листами (общего применения или специальными акустическими). Главное при этом – установить между стеной и листом слой минеральной ваты (не менее 50 мм) или более дорогих звукоизолирующих материалов. Тут все вполне понятно. Остановимся на особенностях, служащих для гашения направленного шума:

Важно, чтобы при установке изолирующего материала на стены, он примерно на 200 мм перекрывал внутреннюю полость потолка.

Устройство звукоизоляции потолков почти полностью совпадает с аналогичным процессом для стен. Его каркас монтируют на полиэтиленовые прокладки демпфирующего действия. По возможности весь внутренний объем полости каркаса заполняют высокоплотной минеральной ватой (толщина 50 мм), причем важно ее там не переуплотнять при укладке.

При этом установка встраиваемых светильников точечного освещения в такой подвесной потолок практически исключена. Возможность вентилирования внутреннего его объема полностью исключена. Плюс наличие теплоизолятора. Все это ведет к быстрому перегреву таких осветительных приборов и выходу их из строя. Получив хорошую звукоизоляцию в комнате, вам придется пожертвовать встроенным светом в ней. Рассмотрите варианты накладных или настенных светильников, подвесных люстр.

Аналогичным образом решается проблема звукоизоляции при монтаже окон и входных дверей. Зазор в местах их примыкания к поверхности стен дома требуется уплотнить демпфирующим материалом типа вспененного полиэтилена. Во внутреннюю полость двери помещают минеральную вату. А стеклопакеты современных окон имеют свойство хорошо поглощать рассеянные шумы из внешней среды.

Главный нюанс – устройство качественной звукоизоляции вашего жилья реализуемо только при условии проведения капитального ремонта в помещениях.

Автор: Администрация портала  10.03.2017 16:55:00 1230

Другие полезные статьи

Зарегистрированные исполнители


()

Занимаюсь продолжительное время строительными и плотничес...

0
387

()

Все виды ремонта любых марок холодильников на дому. Опыт ...

0
415

()

Приветствую вас в моем профиле. Я профессиональный детейл...

0
540

()

Ремонт бытовой техники

0
641

Опубликованные заказы

X Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская автономная область
Забайкальский край
Ивановская область
Иркутская область
Калининградская область
Калужская область
Камчатский край
Кемеровская область
Кировская область
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Москва
Московская область
Мурманская область
Ненецкий автономный округ
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермский край
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Кабардино-Балкарская
Республика Калмыкия
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Крым
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха /Якутия/
Республика Северная Осетия - Алания
Республика Татарстан
Республика Тыва
Республика Удмуртская
Республика Хакасия
Республика Чеченская
Республика Чувашская
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Санкт-Петербург
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Севастополь
Смоленская область
Ставропольский край
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Хабаровский край
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра
Челябинская область
Чукотский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Ярославская область