Статьи. Zakazzone.com — поиск заказов и исполнителей по всей России
Регистрация \ Вход
Ваш регион
Главная / Полезные статьи

Особенности при строительстве бани

Особенности при строительстве бани

Постройка бани на дачном или приусадебном участке является наиболее часто формулируемым пожеланием их собственников. По технологиям это строительство мало чем отличается от жилья. Тем не менее, существуют важные отличия, которые требуют обязательного учета при возведении русской парной, турецкого хамама или финской сауны.

Строительство банного домика можно начать раньше жилых зданий, совместно с ними либо отложить его на будущее. Желательно заранее отвести под него место позади дома, чтобы не привлекать внимания посторонних и удалить его от проезжей части дороги. Неплохим условием будет наличие вблизи бани природного (река, озеро) или искусственного (бассейн, пруд) водоема. Это даст возможность создать комплексную зону досуга для родных и близких людей. Если пространства на участке недостаточно, ставьте баню там, где удобно. И обязательно позаботьтесь о наличии бака с запасом воды.

Подготовьте грунт на месте работ, зачистив его от остатков растений и загрязнений. Если требуется, выровняйте поверхность либо спланируйте ее по горизонтали. Далее выполняют траншеи или котлован для фундамента.

Прочный фундамент – основа надежности и устойчивости вашей бани. Его габариты (включая глубину) и материал указаны в исполнительной документации. Все зависит от характеристик грунта, а также материалов, размера и плана домика. Чаще других применяют столбчатый или ленточный фундамент.

Размеры бани выбирают в зависимости от площади участка, материальных возможностей заказчика и максимально возможного числа ее пользователей. При этом минимально возможный габарит банного домика не менее 4 х 4 метра, он предусматривает наличие раздевалки, парной и душевого отделения. На каждого (из трех) посетителя будет приходиться более 1м2.

Банный домик можно возводить как отдельно, так и пристраивать его к хозяйственным постройкам (летней кухне, сараю) или жилым зданиям. Если баня комбинируется с другими сооружениями, особенно внимательно отнеситесь к качеству создания слоя тепловой и гидроизоляции на их стыке. Это необходимо для того, чтобы парная и другие помещения не остывали мгновенно, а водяной пар и влага не создавали дискомфорт в жилье.

Строительные компании всегда в состоянии предложить своим заказчикам множество типовых бань, а также выполнить нестандартные индивидуальные их проекты.

Выбор, ассортимент материалов и технологий для строительства достаточно широк. Баню можно сделать из каменных/бетонных блоков, кирпича, древесных пиломатериалов (в том числе каркасно-щитовым методом), пенополистирольной опалубки. Однако просто необходимо учесть все нюансы, чтобы получить максимальную пользу от преимуществ и уберечься от влияния недостатков. Каждый потребитель обязательно должен провести их анализ с тем, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант по соотношению стоимость-качество.

Наиболее популярный материал среди пользователей – древесина, причем возможен выбор:

Оба материала экологически чистые, а такая баня всегда будет уютной и надежной. И хотя их цена не малая, применяя их, можно сэкономить значительные средства за счет полного отказа от применения тепловой изоляции и внешней/внутренней отделки помещения. Основной недостаток таких сооружений – невозможность мгновенно начать их использование из-за необходимости 12-месячной усадки.

Баня из кирпича, бетонных/каменных блоков будет прочной, долговечной и надежной в эксплуатации. К тому же ее огнестойкость выше, чем деревянной. Но имеются и отрицательные моменты. К ним относят высокий коэффициент теплопроводности, способность впитывать влагу. Поэтому придется дополнительно потратиться на тепло- и гидроизолирующие материалы внутри и снаружи, что увеличит стоимость строительства.

Наиболее привлекательными по стоимости являются каркасно-щитовые банные домики. Их создание от закладки фундамента до окончания отделки занимает не более одного месяца. Пользование можно начать сразу же после этого. Но, к сожалению, такая баня недостаточно прочная, более требовательна в эксплуатации и имеет сравнительно небольшой ресурс работы.

Особенно важен для бани правильный выбор тепловой мощности и, соответственно, размеров печи-каменки. Она должна обеспечивать необходимым количеством тепла одновременно все внутренние помещения (парное, душевое отделение и раздевалку) бани и поддерживать в них комфортный температурный режим. Причем должна быть возможность регулировки мощности, например, от температуры наружного воздуха и пожеланий потребителя.

Чаще всего для парных применяют:

Для устройства твердотопливной печи обязательным условием является устройство отдельного огнестойкого фундамента общей высотой до 0,6 – 0,7 м, а также дымоотводного канала из огнеупорного кирпича с внутренним сечением не менее 190 х 190 мм и обязательная организация приточной и вытяжной вентиляции с естественной тягой. Более дорогая, но и вместе с тем, более удобная в эксплуатации электропечь. Ей не нужен дымоход, но потребуются электромонтажные работы, выполненные квалифицированными специалистами, с предоставлением на них гарантии.

Вид внешней отделки бани в основном зависит только от пожеланий пользователя и выбранных им строительных материалов для стен и перекрытий.

К примеру конструктивные параметры кровли, ее форма и уклон определяются климатической зоной (количество и характер атмосферных осадков), уровнем материальных затрат заказчика и эстетикой самого здания бани. Чаще форма кровли плоская наклонная или 2-х скатная, стропила из деревянного бруса, материал – керамическая, песчано-цементная или металлическая черепица, шифер, рубероид. Для долговечности и уменьшения потерь тепла обязательно применение современных барьерных пленок и тепловой изоляции. Экономия на всем перечисленном неизбежно приведет в дальнейшем к еще большим финансовым потерям.

Отделка внешних поверхностей стен – это требование не только их вида, но и практичной, долговременной эксплуатации. Чаще всего их утепляют высокоэффективной и качественной теплоизоляцией, нанося сверху прочный и красивый отделочный слой. Причем его стиль, цвет и текстура должны полностью гармонировать со всеми расположенными вблизи сооружениями вашего индивидуального дома.

Конструкция крыльца и входной двери бани должны учитывать возможность их безопасного использования в зимнее время. Ступеньки нужны обязательно небольшой высоты, с нескользящим внешним покрытием. Порог двери и вовсе должен быть либо выраженным условно, либо вообще практически отсутствовать. Это необходимо для исключения возможности споткнуться и риска получения какой-нибудь травмы. Ступени отделывают доской или плиткой (керамогранит) с особой противоскользящей текстурой. Можно уложить на пороге коврик из резины.

Только после всех работ, связанных с установкой печи, освещения и санитарно-технических приборов, приступают к интерьерной отделке бани изнутри. Полы обычно имеют бетонное основание и настил из обработанных досок. Причем порода используемого дерева может быть одинаковой во всех помещениях или разной в каждом. В раздевалке бетон и деревянный настил разделяют теплоизоляцией. А в парной и душе делают решетки из обработанного бруска или настилают доску. Причем делают это так, чтобы вода при пользовании самотеком удалялась наружу через дренажный трубопровод.

Покрытия потолка и стен должны одновременно способствовать уменьшению потерь тепла и при этом выглядеть привлекательно. В подавляющем большинстве случаев их зашивают специальной шпунтованной доской из липы, ольхи, сосны или ели. При нагреве они наполнят воздух вашей бани неповторимым ароматом. Перед зашивкой стены и потолки обязательно защищают гидроизоляционным материалом от воды и пара. Если вы пользуетесь электрической каменкой, рекомендуем установить под досками потолка экран из отражающего тепло материала. Это позволит снизить затраты энергоносителя на нагрев парильного отделения и организовать эффективную конвекцию (движение) горячего воздуха в нем.

Мы рассмотрели только часть основных особенностей строительства бань индивидуального пользования. Продолжительный срок ее службы, надежность и качество зависят от комплексного учета многих факторов, набор которых может быть переменным для разнообразных проектов, земельных участков и коттеджей. Самую полную информацию о применяемых материалах и технологиях строительства, конструктивных схемах, особенностях пользования и цене домиков для бань вы получите у выбранной подрядной организации при заключении договора.

Это далеко не все особенности строительства загородных бань для частного пользования. Качество, надежность и долговечность бани зависит от целой совокупности многих факторов, которых индивидуальны для каждого проекта, участка и строящегося объекта. Более подробную информацию о проектировании, технологиях и материалах, а также конструктивных особенностях, эксплуатационных возможностях и стоимости банного строительства можно получить у подрядчика строительных работ перед заключением договора подряда.

 

Автор: администрация портала  14.04.2017 10:50:00 1078

Другие полезные статьи

Зарегистрированные исполнители


()

Занимаюсь продолжительное время строительными и плотничес...

0
387

()

Все виды ремонта любых марок холодильников на дому. Опыт ...

0
415

()

Приветствую вас в моем профиле. Я профессиональный детейл...

0
540

()

Ремонт бытовой техники

0
641

Опубликованные заказы

X Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская автономная область
Забайкальский край
Ивановская область
Иркутская область
Калининградская область
Калужская область
Камчатский край
Кемеровская область
Кировская область
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Москва
Московская область
Мурманская область
Ненецкий автономный округ
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермский край
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Кабардино-Балкарская
Республика Калмыкия
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Крым
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха /Якутия/
Республика Северная Осетия - Алания
Республика Татарстан
Республика Тыва
Республика Удмуртская
Республика Хакасия
Республика Чеченская
Республика Чувашская
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Санкт-Петербург
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Севастополь
Смоленская область
Ставропольский край
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Хабаровский край
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра
Челябинская область
Чукотский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Ярославская область